Как выбрать автомобильный домкрат: несколько полезных советов

Штатная экипировка автомобиля часто оставляет желать лучшего. Вне зависимости от принципа действия, подъемник должен успешно справляться с возложенными на него задачами. Смена колес в стационарных условиях или в поле, выезд из неблагоприятных дорожных условий (пробуксовка или наезд на высокие неровности), проведение оперативных ремонтных работ. Все эти возможности дает домкрат. Каждое из этих устройств отличается принципом действия, размерами, удобством эксплуатации и надежностью. Для того чтобы не ошибиться в замене штатного подъемника или оснащении мастерской, можно воспользоваться несколькими простыми советами и понять, какой тип устройства подходит под собственные запросы.

Существующие виды домкратов

Основным назначением ручного подъемника является поднятие и удержание тяжелых габаритных предметов на заданной высоте. На сегодня производители используют три основных концепции при разработке таких устройств. В серийном выпуске присутствуют гидравлические, пневматические или механические модели. Последний тип относится к разряду бюджетных изделий, которым чаще всего комплектуются автомобили всех марок.

Механические домкраты относятся к бюджетному сегменту. Устройства приводятся в действие ручным усилием, потому всегда автономны и не требуют обслуживания. Самые популярные домкраты винтовые, в которых подъем и удержание происходит поступательно. Более удобные в эксплуатации ромбические устройства, занимают минимум места в инструментальном отсеке. Технические характеристики механических домкратов:

• Высота подъема до 40 см;

• Нагрузка до 2 тонн;

• Компактный форм-фактор.

Для условий, когда необходимо работать с большими весами, например, с грузовыми авто, используются механические устройства реечного типа. Основной принцип работы – перемещение зацепа с упором на зубцы вертикальной стойки. Способности такого домкрата увеличены до 10 тонн удерживаемого веса, до высоты 1 метра. Устройства активно используются в условиях автомастерских и при езде на бездорожье.

Домкраты гидравлические принимают на себя максимум нагрузки, в том числе во время приведения в действие. Внутри металлического корпуса изделия находится рабочая жидкость, за счет энергии которой происходит движение поршня вверх. Автолюбитель управляет подъемником при помощи рычага.

Технические характеристики гидравлических домкратов:

• Грузоподъемность – до 20 тонн;

• Высота подъема – до 50 см;

• Форм-фактор – компактный (для устройств бутылочного типа).

В условиях мастерских часто можно встретить домкраты гидравлические подкатного типа. Сборка достаточно тяжелая и при этом надежная, размещается на тележке. Из преимуществ: приводится в действие за несколько секунд и также быстро опускается. Для работы требуется ровная и твердая поверхность.

Пневматические домкраты менее распространенные, однако присутствуют в арсенале практичных автолюбителей. Основной вид энергии – нагнетаемые газы из баллона или выхлопы работающей машины. В рабочем положении представляют собой подушку, которая приподнимает транспортное средство, не требует особых усилий от пользователя. Такие подъемники способны выдерживать груз до 4 тонн, хорошо подходят для авто с низким клиренсом. Из недостатков устройства отмечается высокая цена.

Критерии подбора

Такие устройства как домкраты являются таким же незаменимым инструментом в дороге, как запаска. При выборе изделия следует ориентироваться на характеристики своего автомобиля, его вес в свободном и снаряженном состоянии. Грузоподъемность домкратов обычно указывается на корпусной части. Не менее важный критерий – высота подхвата, с которой начинает работать подъемник.

Владельцам седанов и хетчбеков, предпочитающим езду по асфальтированной проезжей части, хорошо подойдут практичные во всех отношениях механические домкраты. Складные ромбические устройства неприхотливы во всех отношениях и всегда готовы к работе.

Любителям активного отдыха на природе следует обзавестись подъемниками, способными функционировать на большой высоте. Особенно такие механизмы выручают при застревании в колее или при проведении ремонта в сложных условиях. При эксплуатации реечных домкратов следует выбирать ровные поверхности.

Гидравлические устройства в бутылочном исполнении преимущественно задействованы в оснащении тяжелой техники – грузовых авто и микроавтобусов. Способность устройств выдерживать до 20 тонн нагрузки позволит эксплуатировать изделия водителям КАМАЗов.

В условиях, где важны оперативность и производительность, хорошо подходят подкатные подъемники. Быстрое и безотказное срабатывание по достоинству оценивается мастерами сервисов.

Любителям оригинальности и эргономичности понравятся пневматические механизмы.